Seminari e conferenze

Seleziona il giorno che preferisci

  • 12 Ott
  • 13 Ott
  • 14 Ott

Trova l'evento interessato

12 OTTOBRE  |  10:30 - 11:30 BeActive Arena - Pad. A4

Speaker

Anna Parretta
Presidente Legambiente Calabria
Antonio Nicoletti
Responsabile nazionale Aree protette e Biodiversità Legambiente
Enrico Della Torre
Direttore generale Vivi Appennino
Giuseppe Di Marco
Presidente Legambiente Abruzzo
Sebastiano Venneri
Responsabile nazionale Territorio e Innovazione - Legambiente
Matteo Tollini
Responsabile Parchi e biodiversità Legambiente Toscana
12 OTTOBRE  |  15:00 - 16:00 Sala Cedro - Hall Ovest

Speaker

Emma Taveri
Chief Visionary Officer di Destination Makers
Maurizio Caviglia
Segretario Generale Camera di Commercio di Genova
Vito Signati
Coordinatore dell’Associazione Mirabilia Network
Angelo Tortorelli
Presidente Associazione Mirabilia Network
Andrea Granelli
Presidente di Kanso srl
Vito Santarcangelo
PhD Ing. Vito Santarcangelo - Amministratore Unico IINFORMATICA SRL
12 OTTOBRE  |  16:00 - 17:00 Sala Ravezzi 2 - Hall Sud

Speaker

Laura Vici
Ricercatrice CAST - Docente Campus di Rimini Università di Bologna
Filippo Magnani
Presidente Terra Bici Emilia Romagna ed organizzatore della Granfondo Squali di Cattolica & Gabicce Mare
Andrea Agostini
Presidente della Fausto Coppi di Cesenatico – Nove Colli
Chiara Astolfi
Direttrice Visit Romagna
Lorenzo Succi
Direttore di Uni.Rimini e Tecnopolo Rimini
13 OTTOBRE  |  10:00 - 12:00 Sala Cedro - Hall Ovest

Speaker

Natalia Strokovska
Agente di viaggio e Tit. DoctorGEO Medical Tourism e DoctorGEO Medical Assistance Company
Fulvio Avataneo
Presidente Nazionale AIAV
Maria Antonietta Princivalle
Fondatore BookingsMed.com – EMT – AIPTM
Lara Bulfoni
Socio Fondatore BookingsMed Italia
Zheljka Balun
Expert Assistant in Operational Marketing Department of Zagreb Tourism
Josko Glavic
Neurologo e Fondatore del Gruppo Glavic Poliklinika
Adele Di Mauro
Cluster S&M Manager di Rete GARN – Terme Telese e Regina Isabella 5* - Ischia
Mehmet Kanpolat
Medico e Presidente di TEMET ed Antalya Medical Tourism Association
Iztok Altbauer
Direttore Generale di Slovenian Spas Association
Carlo Privitera
Specialista in Chirurgia Generale, Fondatore progetto CAMIT
Domenico Paparella
Specialista in Medicina Nucleare, Membro di CAMIT
Veronica Spoto
Medico di Medicina Generale, Membro di CAMIT
13 OTTOBRE  |  10:45 - 11:45 Global Village Arena - Pad. C3

Speaker

Roberto Gentile
Editorialista turistico, esperto di retail, community-manager, head-hunter
Armando Muccifora
Area Sales Manager Italy, South East Europe and Africa di Thai Airways
Luca Buonpensiere
Founder e owner di Glamour Tour Operator
Michele Serra
Amm.re delegato di Mistral Tour Internazionale e socio fondatore di Quality Group Viaggi
13 OTTOBRE  |  12:00 - 13:00 Sala Diotallevi 1 - Hall Sud

Speaker

Federico Giannini
Direttore di Finestre sull'Arte
Daniele Rocca
Editore di Finestre sull'Arte
Christina Glaeser
Direttrice di Svizzera Turismo in Italia
Herwig Kolzer
Direttore Italia e Spagna Ente Nazionale Austriaco per il Turismo
Pierangelo Romersi
Direttore di Destinazione Turistica Emilia
Giovanna Sainaghi
Direttore Italia per Visit Flanders
Francesco Tapinassi
Direttore di Toscana Promozione