Online Ticket
Seminari e conferenze
Ora Evento Categoria Sala Relatore
Ora Evento Categoria Sala Relatore
10:30
11:15
Hotel Management - Convegno Management&Taste Arena - Pad. D2
Giacomo Belotti
F&B Manager GpStudios
10:30
11:15
Active Tourism - Convegno BeActive Arena - Pad. A4
Duccio Canestrini
Antropologo e giornalista
10:30
11:30
Destinations - Convegno World Arena - Pad. C3
Farian Sabahi
Giornalista, docente universitaria, esperta di Asia Centrale e Medio Oriente
Marco Cattaneo
Direttore di National Geographic Italia
10:30
11:30
Food Experience - Convegno Eatxperience Arena - Pad. C4
Enrico Dandolo
CEO Fondazione Gualtiero Marchesi
Andrea Berton
Chef discepolo di Gualtiero Marchesi
Enrica Lemmi
Docente universitaria di Scienze del Turismo
10:30
11:30
Marketing&Distribution - Convegno Italy Arena - Pad. A5
10:30
11:30
Sea&Beach - Convegno Beach & Camping Arena - Pad. B5/D5
Sebastiano Venneri
Responsabile nazionale “Turismo, mare e innovazione” di Legambiente
Roberto Vitali
CEO Village for all V4A
Alex Giuzio
Caporedattore di Mondo Balneare
11:30
12:15
Spa&Wellness - Convegno Water, Wellness, Welcome Arena - Pad. B3
Sergio Bizzarro
Architetto, Presidente e Fondatore dello Studio Bizzarro & Partners
11:30
12:15
Web&Hospitality - Convegno Management&Taste Arena - Pad. D2
Emanuele Nardin
Direttore HotelPerformance
12:00
13:00
Sea&Beach - Convegno Beach & Camping Arena - Pad. B5/D5
Alex Giuzio
Caporedattore di Mondo Balneare
12:00
13:00
Food&Wine Tourism - Convegno Eatxperience Arena - Pad. C4
Vittorio Castellani
Food designer, Food&Travel journalist
12:00
13:00
Incoming Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Wolfgang Georg Arlt
Fondatore e direttore di COTRI China Outbound Tourism Research Institute
12:30
13:15
Sport&Outdoor - Convegno BeActive Arena - Pad. A4
12:30
13:15
Hotel Management - Convegno Management&Taste Arena - Pad. D2
Sara Caminati
Digital strategist e docente di marketing digitale
12:30
13:15
Design&Project - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
David Kepron
Vice Presidente, Global Design Strategies, Distinctive Premium Brands di Marriott International
13:30
14:30
Destinations - Convegno World Arena - Pad. C3
Anna Maspero
Esperta della destinazione America Latina, Scrittrice
Marco Cattaneo
Direttore di National Geographic Italia
13:30
14:30
Food Experience - Convegno Eatxperience Arena - Pad. C4
13:30
14:30
Sustainability - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Michil Costa
Imprenditore alberghiero, Presidente presso Maratona dles Dolomities
13:45
14:30
Marketing&Strategy - Convegno Water, Wellness, Welcome Arena - Pad. B3
Paola Imparato
Esperta Food Marketing, Business Developer Settore Ho.Re.Ca.
13:45
14:30
Sport&Outdoor - Convegno BeActive Arena - Pad. A4
13:45
14:30
Food&Beverage - Convegno Management&Taste Arena - Pad. D2
Martina Manescalchi
Consulente e formatrice Teamwork
13:45
14:30
Hotel Management - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Andrea D'Angelo
Consulente e formatore Teamwork
14:30
16:00
Consumer Trends - Convegno Main Arena - Hall Sud
Laura Rolle
Docente ed Esperta in tendenze di consumo, innovazione e semiotica applicata al Branding
14:45
15:30
Food&Beverage - Convegno Management&Taste Arena - Pad. D2
Giacomo Pini
CEO GpStudios
14:45
15:30
Marketing&Strategy - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Mauro Santinato
Presidente Teamwork
14:45
15:30
Housekeeping - Seminario di formazione Water, Wellness, Welcome Arena - Pad. B3
Roberto Lovato
Sales & marketing Manager Punto Piuma srl
Isabella Rossetto
Sph soluzioni per l'Hotellerie
15:00
16:00
Incoming Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Sienna Parulis Cook
Communications Manager
15:00
16:00
Marketing&Distribution - Convegno World Arena - Pad. C3
Francesco Gallucci
Vicepresident of Ainem (Italian Association of Neuromarketing)
15:45
16:30
Housekeeping - Seminario di formazione Water, Wellness, Welcome Arena - Pad. B3
Roberto Lovato
Sales & marketing Manager Punto Piuma srl
15:45
16:30
Active Tourism - Convegno BeActive Arena - Pad. A4
Omer Faruk Sonmez
Vice Direttore Commerciale, Europa Meridionale di Turkish Airlines
Serra Aytun Roncaglia
Direttrice dell’Ufficio Cultura e Informazioni dell’Ambasciata di Turchia
Francesco Comotti
Consulente strategico DMO Skisilkroad – Dap
16:30
17:30
Food&Wine Tourism - Convegno Eatxperience Arena - Pad. C4
Alessandra Priante
Relazioni Internazionali per il turismo e associate professor di tourism strategy – Luiss
16:30
17:30
Destinations - Convegno World Arena - Pad. C3
Giacomo Iachia
Programmatore ed esperto Vicino Oriente
Marco Cattaneo
Direttore di National Geographic Italia
16:30
17:30
Marketing&Communication - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Roberto Gentile
Blogger, editore, esperto di retail turistico, community-manager, head-hunter
Erica Giopp
China expert freelance
16:45
17:30
Web&Hospitality - Convegno Management&Taste Arena - Pad. D2
Marianna Trezza
Social Media Strategist
16:45
17:30
Housekeeping - Seminario di formazione Water, Wellness, Welcome Arena - Pad. B3
Isabella Rossetto
Sph soluzioni per l'Hotellerie
16:45
17:30
Architecture - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Paolo Scoglio
Architetto, THE NE[S]T
Cesare Griffa
Architetto
Alessandro Lacedelli
Amministratore Delegato di Rubner Objektbau