Seminari e conferenze

Seleziona il giorno che preferisci

Trova l'evento interessato

13 OTTOBRE  |  09:30 - 13:30 Superfaces Academy pad. D5

Speaker

Filomena Gabriella Marangelli
Pres. dell'Ordine degli architetti, pianificatori, paesaggisti e conservatori della prov. di Rimini
Livio Sacchi
Consigliere del CNAPPC (Consiglio Nazionale Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori)
Stefano Papa
Consulente Legale d'Impresa
Claudia Trevisan
Consigliere OAPPC (Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori) della provincia di Rimini
Sara Caminati
Digital Strategist
13 OTTOBRE  |  10:00 - 12:00 Sala Cedro - Hall Ovest

Speaker

Natalia Strokovska
Agente di viaggio e Tit. DoctorGEO Medical Tourism e DoctorGEO Medical Assistance Company
Fulvio Avataneo
Presidente Nazionale AIAV
Maria Antonietta Princivalle
Fondatore BookingsMed.com – EMT – AIPTM
Lara Bulfoni
Socio Fondatore BookingsMed Italia
Zheljka Balun
Expert Assistant in Operational Marketing Department of Zagreb Tourism
Josko Glavic
Neurologo e Fondatore del Gruppo Glavic Poliklinika
Adele Di Mauro
Cluster S&M Manager di Rete GARN – Terme Telese e Regina Isabella 5* - Ischia
Mehmet Kanpolat
Medico e Presidente di TEMET ed Antalya Medical Tourism Association
Iztok Altbauer
Direttore Generale di Slovenian Spas Association
Carlo Privitera
Specialista in Chirurgia Generale, Fondatore progetto CAMIT
Domenico Paparella
Specialista in Medicina Nucleare, Membro di CAMIT
Veronica Spoto
Medico di Medicina Generale, Membro di CAMIT
13 OTTOBRE  |  10:25 - 12:30 Main Arena - Hall Sud

Speaker

Eleonora Lorenzini
Direttrice dell’Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo
Filippo Maria Renga
Direttore dell’Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo
Angelo Cartelli
Direttore Generale, Club del Sole
Rita Rossi
General Manager Italia, Avis Budget Group
Sergio Testi
Direttore Generale, Gruppo Gattinoni
Marco Gioieni
Amministratore Delegato Allianz Partners Italia
13 OTTOBRE  |  10:30 - 11:30 Sala Diotallevi 1 - Hall Sud

Speaker

Edoardo Colombo
Presidente di Turismo Italiae
Carlotta Ferrari
Presidente Convention Bureau Italia
Lorenzo Succi
Direttore di Uni.Rimini e Tecnopolo Rimini
Rosanna Romano
Direttore Generale per le Politiche culturali e il turismo della Regione Campania
Roberto Vitali
CEO di Village for all V4A®
Anita Longo
Direttore IATH Academy – Fondazione ITS Turismo e Ospitalità Lake Como
Andrea Babbi
Marco Polo Financial Advisor
Giancarlo Dell'Orco
Destination Manager, Formatore e Esperto di Network Territoriali
13 OTTOBRE  |  10:30 - 12:00 BeActive Arena - Pad. A4

Speaker

Marco Bussone
Presidente UNCEM
Sebastiano Venneri
Responsabile nazionale Territorio e Innovazione - Legambiente
Antonio Nicoletti
Responsabile nazionale Aree protette e Biodiversità Legambiente
Daniele D'Amario
Assessore al Turismo Cultura e Attività produttive della Regione Abruzzo
Martina Rosato
Dirigente direzione generale Valorizzazione e Promozione turistica – Ministero del Turismo
13 OTTOBRE  |  10:45 - 11:45 Global Village Arena - Pad. C3

Speaker

Roberto Gentile
Editorialista turistico, esperto di retail, community-manager, head-hunter
Armando Muccifora
Area Sales Manager Italy, South East Europe and Africa di Thai Airways
Luca Buonpensiere
Founder e owner di Glamour Tour Operator
Michele Serra
Amm.re delegato di Mistral Tour Internazionale e socio fondatore di Quality Group Viaggi
13 OTTOBRE  |  12:00 - 13:00 Sala Diotallevi 1 - Hall Sud

Speaker

Federico Giannini
Direttore di Finestre sull'Arte
Daniele Rocca
Editore di Finestre sull'Arte
Christina Glaeser
Direttrice di Svizzera Turismo in Italia
Herwig Kolzer
Direttore Italia e Spagna Ente Nazionale Austriaco per il Turismo
Pierangelo Romersi
Direttore di Destinazione Turistica Emilia
Giovanna Sainaghi
Direttore Italia per Visit Flanders
Francesco Tapinassi
Direttore di Toscana Promozione
13 OTTOBRE  |  12:00 - 13:00 Sala Ravezzi 2 - Hall Sud

Speaker

Urbano Brini
Membro del Consiglio Direttivo To Italy Group - Direttore della Divisione Lusso
Saverio Castilletti
Presidente To Italy Group
Luca Perfetto
CEO To Italy Group
Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione Global di ENIT, agenzia nazionale per il turismo
13 OTTOBRE  |  13:00 - 14:00 Italy Arena - Pad. A5

Speaker

Leonard Berberi
Giornalista Corsera
Mauro Bolla
Country Manager Ryanair
Massimo Di Perna
Senior Independent Consultant - Aviation
Andrea Giuricin
Economista, docente Università Milano Bicocca
Gaetano Intrieri
Ceo Aeroitalia
Roberto Gentile
Editorialista turistico, esperto di retail, community-manager, head-hunter
13 OTTOBRE  |  13:30 - 14:30 BeActive Arena - Pad. A4

Speaker

Nicola Boccella
Professore Ordinario di Economia Politica
Lorenzo Succi
Direttore di Uni.Rimini e Tecnopolo Rimini
Lucia Varra
Professore associato di Org. Aziendale, Dip. Scienze per l’Economia e l’Impresa, UNIFI
Marcantonio Ruisi
Professore Ordinario di Strategie e Politiche Aziendali
Claudio Rossi
Docente e consulente di Digital Marketing
Federica Burini
Professore di Geografia, Pres. corso Planning and Management of Tourism Systems, UNIBG
13 OTTOBRE  |  14:30 - 15:30 Global Village Arena - Pad. C3

Speaker

Rosemarie Caglia
CEO e fondatrice di Travel for business
Patrizio Ambrosetti
Digital Nomad Guru
Federico Capello
Managing partner, privacy consultant and DPO
Samuel Lo Gioco
CEO smartworkinqmagazine.com & Founder at Paisà living Ltd
Riccardo Gabriele Ricci
Senior Business Travel Consultant di Alma Travel
Alberto Gava
Avv. Alberto Gava, partner Prestige Legal & Advisory
13 OTTOBRE  |  15:00 - 17:00 Sala Ravezzi 2 - Hall Sud

Speaker

Magda Antonioli
Prof. Università Bocconi, Presidente Osservatorio Turistico Nazionale e Vicepresidente ETC (Bruxelles)
Pietro Diamantini
Direttore Business Alta Velocità Trenitalia
Sabrina De Filippis
Direttore Business Regionale Trenitalia
Ivana Jelinic
Presidente Fiavet
Lluís Martínez
Presidente & Founder Global Representación Turística (GRT)
Domenico Pellegrino
Presidente Associazione italiana distribuzione turistica-Federturismo Confindustria (Aidit)
Domenico Scida
Direttore Business InterCity Trenitalia
13 OTTOBRE  |  15:30 - 17:30 Sala Diotallevi 2 - Hall Sud

Speaker

Angelo Paletta
Docente di Management e Amministratore del Gruppo Next4
Andrea Papa
CEO Playhotel Next
Davide D'Arcangelo
Vice Presidente del network di imprese Impatta e Resp. Sviluppo della Fondazione Italia Digitale
Simone Puorto
Advisor specializzato in tecnologia
Giancarlo Brancale
Responsabile Progetti ESG Kerr
Pierpaolo Italia
Ispettorato generale per la contabilità e la finanza pubblica della Ragioneria dello Stato e membro del CDA di Cassa Depositi e Prestiti (CdP)